ideenwerkstatt
im lätten 17
8802 kilchberg
044 715 39 96

In meinen Kursen vermittle ich jedem einzelnen das Gefühl, die individuelle Kreativität in persönlichen Kunstwerken auszuleben und sichtbar zu machen. Um dies zu ermöglichen, sorge ich mit meinem grossen Fachwissen für die unbeschwerte Umsetzung aller Ideen – immer in kleinen Gruppen von 5 - 6 Teilnehmenden.
Die Entwicklung neuer Ideen während des individuellen Arbeitens ist ausschlaggebend. „Die Kreativität kann sich nur entfalten, wenn man sich nicht von Anfang an Grenzen setzt.

Akrylmalkurse

Wir werden die Vorteile und Eigenschaften von Akrylfarben kennen lernen. Anhand von vorgeschlagenen Übungen oder mit mitgebrachtem Bildmaterial und Objekten, unser Beobachtungsvermögen schulen. Im Gespräch wird nach individuellen Umsetzungsmöglichkeiten von Bildideen gesucht.
10 x à 3 Lektionen, Kosten Fr. 560.-. exklusiv Material

Specksteinkurse

Was ist Speckstein, von wo kommt dieser Stein her und wie kann man ihn bearbeiten? Wir werden lernen was man aus einem Stein alles für Kunstwerke, Objekte und Gebrauchsgegenstände herstellen kann.
6 x à 3 Lektionen, Kosten Fr. 420.-. exklusiv Material

Filzkurse

Das Filzen liegt heutzutage stark im Trend. Die Arbeiten können sehr filigran oder aber auch sehr massiv sein. Filzen erfordert Ausdauer und Präzision, Kraft und ein Gespür fürs Material. Es besteht die Möglichkeit die Wolle nass oder trocken zu verarbeiten, je nach Verwendung.
6 x à 3 Lektionen, Kosten Fr. 420.-. exklusiv Material

Papiermaché

Papiermaché ist ein Gemisch aus Papier und Kleister, das sich vorzüglich zum Modellieren eignet. Optional kann der Mischung auch Mehl, Spachtelmasse, Kreide, Gips oder Ton zugesetzt werden. Vom Spielzeug bis hin zu international anerkannten Kunstwerken, lässt sich so ziemlich alles aus Pappmaché fertigen.
6 x à 3 Lektionen, Kosten Fr. 420.-. exklusiv Material

Privatstunden

Privater Unterricht ist etwas Besonderes. Durch das sofortige beantworten jeder Frage wird ein Erfolg schnell sichtbar.
Jeder einzelne Schüler entwickelt sich überdurchschnittlich schnell.
Einzelunterricht à 3 Lektionen pro Einheit,  Kosten  225.-. exklusiv Material